Апр 26 2021

Развитие личных подсобных хозяйств

Губернатором края А.В.Уссом поставлена задача по выработке механизмов, направленных на стимулирование развития личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, заготовительных организаций (заготконтор), предприятий по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.

На развитие сельской кооперации имеется государственная поддержка в виде грантов на развитие материально-технической базы, покупка техники, имущества, предоставляются субсидии на компенсацию части затрат, связанных с закупом животноводческой продукции (молока, мяса свиней, крупного рогатого скота) у граждан ведущих ЛПХ. На сайте министерства сельского хозяйства и торговли края размещены документы по  созданию кооператива, государственной поддержке, вступлению в реестр АПК. Информационно-консультационный центр «Енисей» определен центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Красноярского края, который оказывает услуги по данным вопросам. Информационно — консультационный центр «Енисей» основан на базе Красноярского Государственного Аграрного Университета и является малым инновационным предприятием. Адрес: 660127 г. Красноярск ул.9 Мая д.7, директор Мятяж Сергей Викторович, тел.8(391)277-62-12.

ООО ИКЦ «Енисей» является на территории края единственным Центром компетенций, осуществляющим подготовку бизнес-планов для участия в конкурсных отборах на предоставление грантов, в том числе грантов «Агростартап», на бесплатной основе для заявителей, поскольку финансируется из средств федерального и краевого бюджетов.

На сегодняшний день продолжается государственная поддержка в области кредитования граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Красноярского края, осуществляется в форме субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Субсидии предоставляются:

а) по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2020 года на срок до 2 лет, на приобретение: горюче-смазочных материалов; запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений; минеральных удобрений; средств защиты растений; кормов; ветеринарных препаратов; материалов для теплиц; семян, посадочного материала; молодняка с.-х. животных; на уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции

Общая сумма кредита, полученного гражданином, ведущим ЛПХ, в текущем году, не должна превышать 300 тыс. рублей на одно хозяйство.

б) по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2020 года на срок до 5 лет, на приобретение: сельскохозяйственных животных; оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; газового оборудования и подключение к газовым сетям; сельскохозяйственной малогабаритной техники; сельскохозяйственных тракторов мощностью до 100 лошадиных сил и агрегатируемых с ними с.-х. машин;  грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны;  на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений.

Общая сумма кредита, полученного гражданином, ведущим ЛПХ, в текущем году, не должна превышать 700 тыс. рублей на одно хозяйство.

в) на уплату процентов по кредитам, полученным на рефинансирование кредитов, предусмотренных пунктами «а», «б», при условии, что суммарный срок пользования кредитами не превышает сроки, установленные пунктами «а», «б».

Субсидирование процентных ставок предусмотрено в соответствии Постановлением Правительства Красноярского края от 18.03.2014 № 86-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Красноярского края, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 2 и 5 лет».

Получатель субсидий предоставляет в администрацию района документы согласно постановлению Правительства Красноярского края от 18.03.2014 № 86-п, указанные в Порядке ,на бумажном носителе лично либо путем направления по почте или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», через личный кабинет получателя субсидии в государственной информационной системе «Субсидия АПК24» (далее — личный кабинет получателя субсидии в системе «Субсидия АПК24″, электронная форма, Закон N 63-ФЗ) с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также путем перехода с единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) краевого портала государственных и муниципальных услуг по ссылке: http://24sapk.krskcit.ru/c/portal/login?saml=true в личный кабинет получателя субсидии в системе Субсидия АПК24». (п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 30.03.2021 N 157-п)

По вопросу предоставления государственной поддержки граждане могут обратиться за консультацией в администрацию Козульского района специалистам по сельскому хозяйству в каб.3-02, тел.4-15-30.