«

»

Апр 13 2023

Прокуратура Козульского района предупреждает о начале пожароопасного сезона на территории района

С 14 апреля 2023 года на территории Козульского района на основании приказа Министерства лесного хозяйства Красноярского края № 86-942-од от 11.04.2023 планируется введение особого пожароопасного режима 2023 года.

Прокуратура района напоминает, что в связи с введением данного режима на территории района вводится ограничение поездок в лес, устанавливается запрет на использование открытого огня.

При нахождении в лесу гражданином должны строго соблюдаться следующее запреты: запрещено выбрасывать горящие спички, окурки, горячую золу, оставлять стеклянные бутылки и банки, запрещено разводить открытый огонь. Кроме того, на природе нельзя оставлять пропитанные горючими веществами материалы.

С целью предупреждения возникновения и распространения пожаров на территории населенных пунктов жителям необходимо провести уборку придомовой территории от легковоспламеняющихся веществ и остатков лесопиления, а также провести уборку сухой растительности.

В случае установления административными комиссиями фактов захламления в отношении собственников (арендаторов) будут применяться требования статьи 5.1 Закона Красноярского края № 7-2161 от 02.10.2008 «Об административных правонарушениях», которая предусматривает наложение  административного штрафа на граждан до четырех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — до ста тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима установлена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — до восьмисот тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение правил противопожарного режима предусмотрены также меры уголовной ответственности, а именно по ст. 168, 219, 261 УК РФ, максимальное наказание по которым предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

По всем фактам выявленных возгораний немедленно сообщать по номеру – 112.

Просим быть внимательными, добросовестно относиться к своему имуществу, соблюдать установленный порядок поведения в пожароопасный период

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!