Май 29 2023

Прокуратура Козульского района разъясняет об увеличении дополнительных мер социальной поддержки граждан

Согласно требованиям статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет возможность получить налоговый вычет.

Утвержденным Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ увеличены социальные налоговые вычеты.

По новым нормам налоговый вычет 13 % можно будет получить с потраченных на обучение ребенка 110 000 руб. (ранее 50 000 руб.). Также увеличивается налоговый вычет по расходам на обучение, лечение себя и членов семьи и покупку медикаментов со 120 000 до 150 000 руб.

Поправки внесены в ст. 219 НК «Социальные налоговые вычеты» вступят в силу с 1 января 2024 года.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 28 апреля 2023 года № 143-ФЗ утверждено требование к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации об уведомлении граждан о наличии у них пенсионных накоплений.

Так, с 1 января 2025 года Фонд пенсионного и социального страхования

Российской Федерации должен обеспечивать (раз в три года) информирование застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, о суммах средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Первое информирование застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, будет осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 июля по 31 декабря 2024 года в отношении мужчин 1979 года рождения и старше и женщин 1984 года рождения и старше.