Авг 01 2023

Памятка по борьбе с дикорастущей коноплей

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик — от них страдает все общество, прежде всего молодежь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих соединений (дикая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.

Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли на своих и прилегающих территориях.

В соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркотикосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Неприятие мер по уничтожению дикорастущей конопли в соответствии со статьей 10,5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан

на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

на должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей;

на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

В случае произрастания дикорастущей конопли на землях сельскохозяйственного назначения собственник или землепользователь участка за ненадлежащее соблюдение правил и норм по использованию земельного участка сельскохозяйственного назначения может быть привлечен к административной ответственности Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в соответствии с частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

С учетом части 1 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 8.7 КоАП РФ, невыполнение собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями — влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 400 тысяч до 700 тысяч рублей

О выявленных очагах произрастания дикорастущей конопли — сообщать в администрацию Новочернореченского  сельсовета по тел.8(39154) 24348; 24349