«

»

Май 29 2023

Прокуратура Козульского района разъясняет о дополнении  Федерального закона об ограничении потребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции

В Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» внесены дополнения в отношении потребления никотиносодержащей продукции среди несовершеннолетних.

Таким образом, действиями закона установлено понятие устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.

Кроме того, нормами данного закона введен запрет продажи вейпов материалов (веществ) к ним несовершеннолетним.

Нарушения запрета реализации никотиносодержащей продукции и устройств несовершеннолетним влечет привлечения виновного лица по ч.3 ст.

14.53 КоАП РФ.

Наказание за совершение указанного правонарушения предусмотрено в виде административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Прокуратура района предупреждает, что с целью сохранения здоровы несовершеннолетних, а также предупреждения потребления никотиносодержащих веществ, при выявленных фактах продажи такой продукции несовершеннолетним необходимо обращаться в правоохранительные органы для фиксации нарушения и привлечения виновного лица к административной ответственности.

Здоровье ребенка — в наших руках»

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!